Esportes Vale do Taquari - Grêmio, Inter, Copa do Brasil, Campeonato Brasileiro com Alexandre Santos - 29 de setembro de 2016

GRÊMIO 
Copa do Brasil
4ª feira, dia 28-09:
Na Arena Grêmio, em Porto Alegre-RS: Grêmio 2 x 1 Palmeiras
Gols: Ramiro e Pedro Rocha GR/ Zé Roberto PAL/
Grêmio: Marcelo Grohe, Edílson, Pedro Geromel, Kannemann e Marcelo Oliveira; Walace, Jailson, Ramiro (Rafael Thyere) e Douglas; Luan e Pedro Rocha (Guilherme). Técnico: Renato Portaluppi.
Palmeiras: Jailson, Fabiano, Mina, Vitor Hugo e Egídio; Gabriel (Leandro Pereira), Moisés e Tchê Tchê; Dudu (Rafael Marques), Roger Guedes (Lucas Barrios) e Gabriel Jesus. Técnico: Cuca.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 01-10:
No Estádio Mineirão, às 18h30min: Cruzeiro x Grêmio

Pendurados: Marcelo Hermes, Bolaños, Luan, Ramiro e Marcelo Grohe estão pendurados com dois cartões amarelos.

Desfalques: Walace e Marcelo Grohe, ambos suspensos pelo terceiro cartão amarelo; Everton, Bolaños, Maicon e Moisés, todos lesionados; são os desfalques do Grêmio para partida de sábado contra o Cruzeiro pelo Brasileirão.

INTERNACIONAL
Copa do Brasil
4ª feira, dia 28-09:
No Estádio da Vila Belmiro, em Santos-SP: Santos 2 x 1 Internacional
Gols: Copete e Rodrigão SAN/ Seijas INT/
Santos: Vanderlei, Victor Ferraz, Luiz Felipe, David Braz e Zeca; Renato, Thiago Maia, Lucas Lima e Vecchio (Paulinho); Copete e Rodrigão. Técnico:Dorival Júnior.
Internacional: Danilo Fernandes, Fabinho, Eduardo, Ernando e Artur; Fernando Bob, Eduardo Henrique, Seijas (Ceará), Valdivia e Marquinhos (Vitinho); Nico López (Rodrigo Dourado). Técnico: Celso Roth.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro
Sábado, dia 01-10:
No Estádio Beira-Rio, às 21 horas: Internacional x Figueirense

Pendurados: Aylon, Paulão, Ernando, Fernando Bob, Raphinha, Gustavo Ferrareis e Andrigo estão pendurados com dois cartões amarelos no Campeonato Brasileiro.

Desfalques: Jair, Leandro Almeida e Ariel, são os desfalques do Internacional para partida de sábado contra o Figueirense pelo Campeonato Brasileiro.

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE A
Jogos da 28ª rodada:
Sábado, dia 01-10:
No Estádio Giulite Coutinho, às 11 horas: Fluminense x Sport
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo x Flamengo
Na Arena Condá, às 16 horas: Chapecoense x Vitória
No Estádio da Vila Belmiro, às 16 horas: Santos x Atlético-PR
No Estádio Moisés Lucarelli, às 16h30min: Ponte Preta x Atlético-MG
No Estádio Luso Brasileiro, às 16h30min: Botafogo x Corinthians
No Estádio Mineirão, às 18h30min: Cruzeiro x Grêmio
No Estádio Beira-Rio, às 21 horas: Internacional x Figueirense

2ª feira, dia 03-10:
No Estádio do Arruda, às 20 horas: Santa Cruz x Palmeiras
No Estádio Couto Pereira, às 21 horas: Coritiba x América-MG

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Palmeiras
54
27
16
6
5
47
25
22
Flamengo
53
27
16
5
6
37
26
11
Atlético-MG
49
27
14
7
6
44
36
8
Santos
45
27
14
3
10
43
26
17
Fluminense
43
27
12
7
8
32
27
5
Atlético-PR
42
27
13
3
11
27
23
4
Corinthians
41
27
12
5
10
35
27
8
Grêmio
40
27
11
7
9
33
32
1
Ponte Preta
39
27
11
6
10
36
41
-5
10°
Botafogo
38
27
11
5
11
33
33
0
11°
Chapecoense
38
27
9
11
7
38
43
-5
12°
São Paulo
34
27
9
7
11
27
28
-1
13°
Sport
33
27
9
6
12
37
41
-4
14°
Coritiba
33
27
8
9
10
32
33
-1
15°
Vitória
32
27
8
8
11
34
38
-4
16°
Figueirense
31
27
7
10
10
27
35
-8
17°
Cruzeiro
30
27
8
6
13
34
41
-7
18°
Internacional
27
27
7
6
14
27
34
-7
19°
Santa Cruz-PE
23
27
6
5
16
31
44
-13
20°
América-MG
21
27
5
6
16
19
40
-21

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Complemento da 28ª rodada:
5ª feira, dia 29-09:
No Estádio Serra Dourada, às 21 horas: Goiás x Paraná

6ª feira, dia 30-09:
Na Arena Fonte Nova, às 19h15min: Bahia x Criciúma
No Estádio Passo das Emas, às 20h30min: Luverdense x Tupi
No Estádio da Ressacada, às 21h30min: Avaí x Paysandu

Sábado, dia 01-10:
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 16 horas: Bragantino x CRB
Na Arena Pernambuco, às 16h30min: Náutico x Vasco da Gama
No Estádio do Café, às 18h30min Londrina x Oeste

3ª feira, dia 25-10:
No Estádio Castelão, às 20h30min: Sampaio Correa x Vila Nova

CLASSIFICAÇÃO
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Vasco da Gama
51
27
15
6
6
43
27
16
Atlético-GO
49
28
13
10
5
35
22
13
Brasil-RS
44
28
12
8
8
32
26
6
Avaí
42
27
12
6
9
32
29
3
Londrina-PR
42
27
11
9
7
27
21
6
Bahia
40
27
11
7
9
38
25
13
Criciúma
40
27
11
7
9
36
32
4
CRB
40
27
11
7
9
39
36
3
Ceará
40
28
10
10
8
34
32
2
10°
Náutico
39
27
11
6
10
40
32
8
11°
Vila Nova-GO
37
27
10
7
10
37
37
0
12°
Luverdense
36
27
8
12
7
28
24
4
13°
Paysandu
35
27
8
11
8
28
32
-4
14°
Goiás
34
27
8
10
9
31
33
-2
15°
Paraná Clube
33
27
8
9
10
25
35
-10
16°
Oeste
31
27
7
10
10
25
35
-10
17°
Bragantino
27
27
7
6
14
21
36
-15
18°
Tupi
26
27
6
8
13
27
31
-4
19°
Joinville
25
28
5
10
13
17
30
-13
20°
Sampaio Correa-MA
21
27
4
9
14
20
40
-20

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Confrontos das quartas-de-final:
6ª feira, dia 30-09:
No Estádio Santa Cruz, às 19 horas: Botafogo-SP x ABC
No Estádio Almeidão, às 21 horas: Botafogo-PB x Boa Esporte

Sábado, dia 01-10:
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 19 horas: ASA x Guarani

2ª feira, dia 03-10:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19h15min: Juventude x Fortaleza

Rodada de volta das quartas-de-finais:
6ª feira, dia 07-10:
No Estádio Frasqueirão, às 19 horas: ABC x Botafogo-SP

Sábado, dia 08-10:
No Estádio Brinco de Ouro da Princesa, às 19 horas: Guarani x ASA

Domingo, dia 09-10:
No Estádio Melão, às 11 horas: Boa Esporte x Botafogo-PB
Na Arena Castelão, às 19 horas: Fortaleza x Juventude

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE D
Segundo jogo da final, sábado, dia 01-10:
No Estádio Raulino de Oliveira, às 21 horas: Volta Redonda x CSA (0x0)

COPA DO BRASIL
Resultados da rodada de ida das quartas-de-final
4ª feira, dia 28-09:
No Estádio Independência, em Belo Horizonte-MG: Atlético-MG 1 x 0 Juventude
Gol: Lucas Pratto AT/

Na Arena Grêmio, em Porto Alegre-RS: Grêmio 2 x 1 Palmeiras
Gols: Ramiro e Pedro Rocha GR/ Zé Roberto PAL/

No Estádio da Vila Belmiro, em Santos-SP: Santos 2 x 1 Internacional
Gols: Copete e Rodrigão SAN/ Seijas INT/

No Estádio Itaqueirão, em São Paulo-SP: Corinthians 2 x 1 Cruzeiro
Gols: Léo (contra) e Romero COR/ Robinho CZ/

Rodada de volta das quartas-de-final:
4ª feira, dia 19-10:
No Estádio Alfredo Jaconi, às 19h30min: Juventude x Atlético-MG (0x1)
No Estádio Allianz Parque, às 21h45min Palmeiras x Grêmio (1x2)
No Estádio Mineirão, às 21h45min: Cruzeiro x Corinthians (1x2)
No Estádio Beira-Rio, às 21h45min: Internacional x Santos (1x2)

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Próximos jogos
6ª feira, dia 30-09:
Em Lajeado, às 20 horas: ALAF x Atlântico
Em Sananduva, às 20 horas: ADS x AES (Sobradinho)
Em Ibirubá, às 20 horas: ASIF x América (Tapera)

Sábado, dia 01-10:
Em Venâncio Aires, às 20h15min: ASSOEVA x ACBF

Classificação:
Chave 4:
1º lugar: ACBF – 8 pontos
2º lugar: ASSOEVA – 7 pontos
3º lugar: AES (Sobradinho) – 5 pontos
4º lugar: Juventude – 4 pontos
5º lugar: ADS (Sananduva) – 2 pontos

Chave 5:
1º lugar: ASIF (Ibirubá) – 10 pontos
2º lugar: Atlântico – 7 pontos
3º lugar: ALAF – 6 pontos
4º lugar: América (Tapera) – 5 pontos
5º lugar: AGF (Guaíba) – 0 ponto

CAMPEONATO REGIONAL DA ASLIVATA
Rodada de ida das oitavas-de-final, domingo, dia 09-10:
Em Lajeado: São Cristóvão x Forquetense
Em Teutônia: Saídera x 25 de Julho
Em Arroio do Meio: Rui Barbosa x Aimoré
Em Estrela: Imigrante x Monterey
Em Poço das Antas: 11 Amigos x Sete de Setembro
Em Marques de Souza: Brasil x União Campestre
Em Westfália: Juventude-W x ASSESPE
Em Cruzeiro do Sul: Canarinho x CA Navegantes

Rodada de volta das oitavas-de-final, domingo, dia 16-10:
Em Arroio do Meio: Forquetense x São Cristóvão
Em Cruzeiro do Sul: 25 de Julho x Saídera
Em Estrela: Aimoré x Rui Barbosa
Em Venâncio Aires: Monterey x Imigrante
Em Capitão: Sete de Setembro x 11 Amigos
Em Lajeado: União Campestre x Brasil-MS
Em Venâncio Aires: ASSESPE x Juventude-W
Em Encantado: CA Navegantes x Canarinho

Observação: Em negrito os clubes que jogam por dois empates.

CAMPEONATO REGIONAL DE VETERANOS - ASLIVATA
Próximo jogo:
Sábado, dia 01-10:
Em Palmas – Encantado, às 16 horas: União x Imigrante

Jogos da rodada de domingo, dia 09-10:
Chave A
Em Taquari: Pinheiros x Guaíba
Em Linha São Jacó – Teutônia: Águia Azul x Juventude da Franck
Folga: SER Arroio do Ouro

Chave B
Em Estrela: Imigrante x União de Palmas
Em Forquetinha: Arroio Alegrense x XV de Novembro
Folga: Estudiantes

Classificação:
Chave A
1º lugar: Arroio do Ouro – 11 pontos
2º lugar: Juventude (Teutônia) – 9 pontos
3º lugar: Águia Azul – 7 pontos
4º lugar: Pinheiros – 4 pontos
5º lugar: Guaíba – 1 ponto

Chave B
1º lugar: Estudiantes e Arroio Alegrense – 8 pontos
3º lugar: União de Palmas – 7 pontos
4º lugar: XV Novembro – 4 pontos
5º lugar: Imigrante – 3 pontos

COPA FEDERAÇÃO GAÚCHA DE FUTEBOL
Resultados desta 4ª feira, dia 28-09:
No Estádio das Castanheiras, em Farroupilha: Juventude 0 x 3 Ypiranga
No Estádio Estrela D’Alva, em Bagé: Guarany-BG 0 x 1 São Paulo-RG

Próximos jogos:
6ª feira, dia 30-09:
No CT Hélio Dourada, às 11 horas: São José x Igrejinha

Sábado, dia 01-10:
No Estádio Centenário, às 15 horas: Caxias x Ypiranga
No Estádio Paulo Coutinho, às 15 horas: Atlético-CZ x PRS
No Estádio Cristo Rei, às 15 horas: Novo Horizonte x Novo Hamburgo
No Estádio Arthur Mesquita Dias, às 15 horas: Sapucaiense x Aimoré
No Estádio Morada dos Quero-Queros, às 15 horas: Internacional x Guarany-BG
No Estádio Homero Soldatelli, às 15h30min: Apafut x Juventude

Classificação:
Copa Larry Pinto de Faria – Região Norte
1º lugar: Ypiranga – 19 pontos
2º lugar: Caxias – 15 pontos
3º lugar: Apafut (Flores da Cunha) – 14 pontos
4º lugar: PRS (Garibaldi) – 9 pontos
5º lugar: Juventude – 6 pontos
6º lugar: Atlético-CZ – 2 pontos

Copa José Luiz Barreto – Região Sul
1º lugar: Internacional – 12 pontos
2º lugar: Grêmio Bagé – 11 pontos
3º lugar: São Paulo-RG – 9 pontos
4º lugar: Grêmio – 8 pontos
5º lugar: Guarany-BG – 2 pontos

Copa Caçapava – Região Metropolitana
1º lugar: São José e Aimoré – 17 pontos
3º lugar: Novo Hamburgo – 15 pontos
4º lugar: Igrejinha – 11 pontos
5º lugar: Sapucaiense – 4 pontos
6º lugar: Novo Horizonte – 3 pontos

COPA SUL-AMERICANA 2016
Rodada de volta das oitavas-de-final:
4ª feira, dia 28-09:
Na Arena Condá, em Chapecó-SC: Chapecoense 0 x 0 Independiente-ARG (0x0)
Nos pênaltis: Chapecoense 5 x 4 Independiente-ARG
Classificado: Chapecoense

No Estádio do Arruda, em Recife-PE: Santa Cruz 3 x 1 Independiente de Medellín (0x2)
Classificado: Independiente de Medellín-COL

No Estádio Gigante Del Alberdi, em Córdoba-ARG: Belgrano 1 x 2 Coritiba (2x1)
Nos pênaltis: Belgrano 3 x 4 Coritiba
Classificado: Coritiba

No Estádio Kleber Andrade, em Cariacica-ES: Flamengo 1 x 2 Palestino (1x0)
Classificado: Palestino

Confrontos das quartas-de-final:
Independiente de Medellín x Santa Fé/Cerro Porteño
Atlético Nacional-COL x Coritiba
San Lorenzo/La Guaira x Palestino
Chapecoense x Junior Barranquilla