Pesquisar este blog

Carregando...

Esportes Vale do Taquari - 24 de novembro de 2014 - Com Alexandre Santos


CAMPEONATO BRASILEIRO
Resultados da 36ª rodada:
Sábado, dia 22-11:
No Estádio Beira-Rio, em Porto Alegre: Internacional 2 x 1 Atlético-MG
Gols: Rafael Moura e Fabrício INT/ Dodô AT/

Na Arena Fonte Nova, em Salvador: Bahia 1 x 2 Atlético-PR
Gols: Fahel (contra) e Bady AT/ Henrique BA/

Domingo, dia 23-11:
No Estádio Castelão, em São Luis: Flamengo 1 x 1 Criciúma
Gols: Elton FLA/ Cléber Santana CRI/

Na Arena Pantanal, em Cuiabá: Santos 0 x 1 São Paulo
Gol: Boschilia SP/

Na Arena Pernambuco, em São Lourenço da Mata: Sport 2 x 2 Fluminense
Gols: Mike e Joelinton SPO/ Jean e Fred FLU/

No Estádio Orlando Scarpelli, em Florianópolis: Figueirense 2 x 0 Vitória
Gols: Pablo 2 gols FIG/

No Estádio Mineirão, em Belo Horizonte: Cruzeiro 2 x 1 Goiás
Gols: Ricardo Goulart e Everton Ribeiro CZ/ Samuel GO/

Na Arena Condá, em Chapecó: Chapecoense 2 x 0 Botafogo
Gols: Leandro 2 gols CH/

No Estádio Couto Pereira, em Curitiba: Coritiba 2 x 0 Palmeiras
Gols: Zé Love e Joel CTB/

No Estádio Itaqueirão, em São Paulo: Corinthians 1 x 0 Grêmio
Gol: Guerrero COR/

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Cruzeiro
76
36
23
07
06
64
36
28
São Paulo
69
36
20
09
07
58
38
20
Corinthians
66
36
18
12
06
45
25
20
Internacional
63
36
19
06
11
48
39
09
Atlético-MG
61
36
17
10
09
50
36
14
Grêmio
60
36
17
09
10
35
22
13
Fluminense
58
36
16
10
10
55
38
17
Atlético-PR
50
36
14
08
14
41
41
00
Flamengo
48
36
13
09
14
41
46
-05
10°
Sport
48
36
13
09
14
33
44
-11
11°
Santos
47
36
13
08
15
39
35
04
12°
Figueirense
46
36
13
07
16
35
44
-09
13°
Goiás
44
36
12
08
16
34
37
-03
14°
Chapecoense
42
36
11
09
16
36
39
-03
15°
Coritiba
41
36
10
11
15
37
42
-05
16°
Palmeiras
39
36
11
06
19
32
55
-23
17°
Vitória
38
36
10
08
18
37
49
-12
18°
Bahia
34
36
08
10
18
28
40
-12
19°
Botafogo
33
36
09
06
21
31
46
-15
20°
Criciúma
31
36
07
10
19
25
52
-27

Jogos da 37ª rodada:
Sábado, dia 29-11:
No Estádio Beira-Rio, às 19h30min: Internacional x Palmeiras
No Estádio Heriberto Hülse, às 19h30min: Criciúma x Sport
Na Arena Amazônia, às 21 horas: Flamengo x Vitória

Domingo, dia 30-11:
No Estádio Maracanã, às 17 horas: Fluminense x Corinthians
Na Arena Condá, às 17 horas: Chapecoense x Cruzeiro
No Estádio da Vila Belmiro, às 17 horas: Santos x Botafogo
No Estádio Morumbi, às 17 horas: São Paulo x Figueirense
Na Arena da Baixada, às 19h30min: Atlético-PR x Goiás
No Estádio Independência, às 19h30min: Atlético-MG x Coritiba
Na Arena Fonte Nova, às 19h30min: Bahia x Grêmio

Jogos da 38ª rodada:
Domingo, dia 07-12:
Na Arena Grêmio, às 17 horas: Grêmio x Flamengo
No Estádio Orlando Scarpelli, às 17 horas: Figueirense x Internacional
No Estádio Maracanã, às 17 horas: Botafogo x Atlético-MG
No Estádio da Ilha do Retiro, às 17 horas: Sport x São Paulo
No Estádio Heriberto Hülse, às 17 horas: Criciúma x Corinthians
Na Alianz Parque, às 17 horas: Palmeiras x Atlético-PR
No Estádio Couto Pereira, às 17 horas: Coritiba x Bahia
No Estádio Barradão, às 17 horas: Vitória x Santos
No Estádio Serra Dourada, às 17 horas: Goiás x Chapecoense
No Estádio Mineirão, às 17 horas: Cruzeiro x Fluminense

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE B
Resultados da 37ª rodada:
6ª feira, dia 21-11:
Na Arena das Dunas, em Natal: América-RN 1 x 0 Náutico
No Estádio Serra Dourada, em Goiânia: Vila Nova 3 x 5 ABC
No Estádio Nabi Abi Chedid, em Bragança Paulista: Bragantino 1 x 1 Paraná

Sábado, dia 22-11:
No Estádio Moisés Lucarelli, em Campinas: Ponte Preta 0 x 1 América-MG
No Estádio Maracanã, no Rio de Janeiro: Vasco da Gama 1 x 1 Icasa
Na Arena Joinville, em Joinville: Joinville 1 x 1 Luverdense
No Estádio Melão, em Varginha: Boa Esporte 1 x 0 Oeste
No Estádio do Arruda, em Recife: Santa Cruz 0 x 1 Avaí
No Estádio Castelão, em São Luis: Sampaio Corrêa 1 x 2 Atlético-GO
No Estádio Castelão, em Fortaleza: Ceará 2 x 1 Portuguesa

Classificação
PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
Joinville
70
37
21
07
09
54
32
22
Ponte Preta
68
37
19
11
07
60
37
23
Vasco da Gama
63
37
16
15
06
50
35
15
Boa Esporte 
59
37
18
05
14
49
45
04
Atlético-GO
59
37
17
08
12
52
46
06
Avaí
59
37
17
08
12
46
40
06
América-MG 
58
37
19
07
11
55
39
16
Ceará
57
37
16
09
12
58
52
06
Sampaio Correa
53
37
13
14
10
54
42
12
10°
Santa Cruz
52
37
13
13
11
48
36
12
11°
Náutico
49
37
14
07
16
39
46
-07
12°
ABC
48
37
14
06
17
34
38
-04
13°
Paraná 
48
37
12
12
13
41
42
-01
14°
Luverdense
47
37
14
05
18
39
46
-07
15°
Oeste
45
37
11
12
14
38
48
-10
16°
América-RN
43
37
12
07
18
43
49
-06
17°
Bragantino
43
37
12
07
18
43
55
-12
18°
Icasa 
40
37
10
10
17
31
41
-10
19°
Vila Nova
29
37
09
02
26
32
68
-36
20°
Portuguesa
25
37
04
13
20
27
56
-29

Jogos da 38ª rodada:
Sábado, dia 29-11:
No Estádio da Ressacada, às 16h20min: Avaí x Vasco da Gama
No Estádio dos Amaros, às 16h20min: Oeste x Joinville
No Estádio Canindé, às 16h20min: Portuguesa x Vila Nova
No Estádio Durival de Brito, às 16h20min: Paraná x América-RN
Na Arena Pernambuco, às 16h20min: Náutico x Ponte Preta
No Estádio Passo das Emas, às 16h20min: Luverdense x Ceará
No Estádio Romeirão, às 16h20min: Icasa x Boa Esporte
No Estádio Serra Dourada, às 16h20min: Atlético-GO x Santa Cruz
No Estádio Frasqueirão, às 16h20min: ABC x Bragantino
No Estádio Independência, às 16h20min: América-MG x Sampaio Corrêa

CAMPEONATO BRASILEIRO – SÉRIE C
Jogo de volta da fase final:
Sábado, dia 22-11:
No Estádio Mangueirão, em Belém: Paysandu 3 x 3 Macaé (1x1)
Campeão: Macaé

SUPERCOPA GAÚCHA
Final:
Domingo, dia 23-11:
No Estádio Alviazul, em Lajeado: Lajeadense 2 x 1 Novo Hamburgo
Gols: Rafinha NH/ Paulo Josué 2 gols LAJ/
Campeão: CE Lajeadense

COPA DO BRASIL
Fase final:
2º jogo da decisão – 4ª feira, dia 26-11:
No Estádio Mineirão, às 22 horas: Cruzeiro x Atlético-MG (0x2)

COPA SUL-AMERICANA
Rodada de volta da fase semifinal:
4ª feira, dia 26-11:
No Estádio Morumbi, às 22 horas: São Paulo x Nacional-COL (0x1)

5ª feira, dia 27-11:
No Estádio Monumental de Nuñez, às 21h45min: River Plate x Boca Juniors (0x0)

ESTADUAL DE FUTSAL – SÉRIE OURO
Semifinais:
Resultado desta 4ª feira, dia 19-11:
Em Erechim: Atlântico 2 x 2 ALAF (4x1)
Classificado: Atlântico (Erechim)

Sábado, dia 22-11:
Em Venâncio Aires, às 20h30min: ASSOEVA 3 x 1 ADS (5x2)
Classificado: ASSOEVA

COPA LUPICÍNIO RODRIGUES
Rodada de volta da fase semifinal:
Sábado, dia 08-11:
Em Tapera: América 2 x 2 AGSL (3x0)
Classificado: América-Tapera

Domingo, dia 23-11:
Em Lajeado: ALAF 3 x 1 Teutônia Futsal (1x2)
Na prorrogação: ALAF 2 x 0 Teutônia Futsal
Classificado: ALAF

Finalistas: ALAF e América (Tapera)

REGIONAL DA ASLIVATA
Titulares
Semifinais:
Rodada de volta, dia 23-11:
Em Imigrante: ECAS 1 x 1 Cruzeiro (2x2)
Classificado: Cruzeiro/Anta Gorda

No Bairro São Cristóvão – Lajeado: São Cristóvão 0 x 1 União Carneiros (0x2)
Classificado: União Carneiros

Finalistas: Cruzeiro/Anta Gorda e União Carneiros/Lajeado

Aspirantes
Semifinais
Rodada de volta, dia 23-11:
Em Lajeado: São Cristóvão 0 x 4 União Carneiros
Classificado: União Carneiros

Em Imigrante: Pinheiros/Taquari 1 x 2 Alto Taquari/Teutônia
Classificado: Alto Taquari/Teutônia

Finalistas: União Carneiros e Alto Taquari/Teutônia

Veteranos
Jogo de ida da final, dia 23-11:
Em Palmas – Encantado: União de Palmas 0 x 1 Juventude/Teutônia

Jogo de volta da final, domingo, dia 30-11:
Em Linha Frank – Teutônia, às 10 horas: Juventude x União de Palmas (1x0)

Reunião: Hoje, às 20 horas, acontece reunião na sede da Aslivata em Lajeado para tratar dos jogos decisivos da competição.