Esportes Vale do Taquari - 13 de junho

Esportes Vale do Taquari - 13 de junho
Repórter Alexandre dos Santos


CAMPEONATO BRASILEIRO
Jogos da 5ª rodada:
Sábado, dia 16-06:
No Estádio Beira-Rio, às 18h30min: Internacional x Botafogo
No Estádio Independência, às 18h30min: Cruzeiro x Figueirense
No Estádio Engenhão, às 21 horas: Fluminense x Portuguesa

Domingo, dia 17-06:
Na Arena Barueri, às 16 horas: Palmeiras x Vasco da Gama
No Estádio Morumbi, às 16 horas: São Paulo x Atlético (MG)
No Estádio Engenhão, às 16 horas: Flamengo x Santos
No Estádio Pituaçu, às 16 horas: Bahia x Sport
No Estádio Moisés Lucarelli, às 18h30min: Ponte Preta x Corinthians
No Estádio dos Aflitos, às 18h30min: Náutico x Grêmio
No Estádio Couto Pereira, às 18h30min: Coritiba x Atlético (GO)

Classificação:
Times
P
J
V
E
D
%
Vasco
Vasco  

12
04
04
00
00
09
04
05
100
Atlético-MG
Atlético-MG  

10
04
03
01
00
04
01
03
83
Grêmio
Grêmio  

09
04
03
00
01
05
02
03
75
Internacional
Internacional  

08
04
02
02
00
06
03
03
66
Cruzeiro
Cruzeiro

08
04
02
02
00
04
02
02
66
Botafogo
Botafogo  

06
04
02
00
02
11
10
01
50
São Paulo
São Paulo  

06
04
02
00
02
04
05
-01
50
Flamengo
Flamengo  

06
04
01
03
00
09
07
02
50
Figueirense
Figueirense  

06
04
01
03
00
05
04
01
50
10º
Fluminense
Fluminense  

06
04
01
03
00
04
03
01
50
11º
Sport
Sport

05
04
01
02
01
03
03
00
41
12º
Portuguesa
Portuguesa  

04
04
01
01
02
03
04
-01
33
13º
Náutico
Náutico

04
04
01
01
02
06
08
-02
33
14º
Coritiba
Coritiba

03
04
01
00
03
05
08
-03
25
15º
Ponte Preta
Ponte Preta  

03
04
00
03
01
03
04
-01
25
16º
Santos
Santos

03
04
00
03
01
01
02
-01
25
17º
Bahia
Bahia 

02
04
00
02
02
02
04
-02
16
18º
Atlético-GO
Atlético-GO 

02
04
00
02
02
01
04
-03
16
19º
Palmeiras
Palmeiras

01
04
00
01
03
02
05
-03
08
20º
Corinthians
Corinthians 

01
04
00
01
03
01
05
-04
08

CAMPEONATO BRASILEIRO SÉRIE B
Jogos da 6ª rodada:
Ontem, dia 12-06:
No Estádio Barradão, em Salvador: Vitória 1 x 0 Guarani
Na Arena Barueri, em Barueri: Barueri 1 x 2 Paraná
No Estádio Lamegão, em Ipatinga: Ipatinga 1 x 2 Boa EC

6ª feira, dia 15-06:
No Estádio Anacleto Campanella, às 21 hs: São Caetano x América (RN)
No Estádio da Ressacada, às 21 horas: Avaí x América (MG)

Sábado, dia 16-06:
No Estádio Nabi Abi Chedid, às 16h20min: Bragantino x Guaratinguetá
Na Arena Joinville, às 16h20min: Joinville x Ceará
No Estádio Frasqueirão, às 16h20min: ABC x CRB
No Estádio Gigante do Itiberê, às 16h20min: Atlético (PR) x Goiás
No Estádio Coaracy da Mata Fonseca, às 21 horas: ASA x Criciúma

Classificação:
Times
P
J
V
E
D
%
América-MG
América-MG 

13
05
04
01
00
11
02
09
86
América-RN
América-RN

13
05
04
01
00
12
05
07
86
Vitória
Vitória

13
06
04
01
01
11
05
06
72
Criciúma
Criciúma 

12
05
04
00
01
13
08
05
80
Joinville
Joinville

10
05
03
01
01
06
05
01
66
Boa E.C.
Boa EC

08
06
02
02
02
09
09
00
44
Paraná
Paraná

08
06
02
02
02
09
10
-01
44
São Caetano
São Caetano  

07
05
02
01
02
04
03
01
46
Avaí
Avaí  

07
05
02
01
02
06
06
00
46
10º
ASA
ASA  

07
05
02
01
02
05
05
00
46
11º
Goiás
Goiás

07
05
02
01
02
07
10
-03
46
12º
Atlético-PR
Atlético-PR

06
04
02
00
02
08
05
03
50
13º
CRB
CRB

06
05
02
00
03
05
08
-03
40
14º
Guarani
Guarani

06
06
01
03
02
07
07
00
33
15º
ABC
ABC

05
05
01
02
02
06
06
00
33
16º
Bragantino
Bragantino

04
05
01
01
03
09
11
-02
26
17º
Ceará
Ceará

04
05
01
01
03
09
12
-03
26
18º
Ipatinga
Ipatinga  

04
05
01
01
03
04
09
-05
26
19º
Guaratinguetá
Guaratinguetá

03
05
01
00
04
06
13
-07
20
20º
Grêmio Barueri
Grêmio Barueri 

02
06
00
02
04
04
12
-08
11

COPA DO BRASIL
Fase semifinal:
Rodada de ida:
Hoje, dia 13-06:
No Estádio Olímpico, às 21h50min: Grêmio x Palmeiras

5ª feira, dia 14-06:
No Estádio Morumbi, às 21 horas: São Paulo x Coritiba

Rodada de volta da fase semifinal:
Hoje, dia 20-06:
No Estádio Couto Pereira, às 21h50min: Coritiba x São Paulo

5ª feira, dia 21-06:
Na Arena Barueri, às 21 horas: Palmeiras x Grêmio

LIBERTADORES DA AMÉRICA
Confrontos semifinais:
Rodada de ida:
Hoje, dia 13-06:
No Estádio da Vila Belmiro, às 21h50min: Santos x Corinthians

5ª feira, dia 14-06:
No Estádio La Bombonera, às 20h15min: Boca Juniors x Universidad de Chile

Rodada de volta:
4ª feira, dia 20-06:
No Estádio Pacaembu, às 21h50min: Corinthians x Santos

5ª feira, dia 21-06
No Estádio Nacional, às 21h15min: Universidad de Chile x Boca Juniors

Arbitragem: A comissão de árbitros da Conmebol definiu as escalas de arbitragem para as rodadas de ida e volta das semifinais da Libertadores da América, nos dias 13 e 14, 20 e 21 deste mês. O carioca Marcelo de Lima Henrique apitará Santos x Corinthians na Vila Belmiro, dia 13, e o gaúcho Leandro Vuaden será o árbitro na partida de volta, no Pacaembu, dia 20. Já Boca Juniors x Universidad de Chile, dia 14, terá o colombiano Wilmar Roldan.

CAMPEONATO GAÚCHO DA 2ª DIVISÃO
Jogos da 7ª rodada da 2ª fase:
Chave 3:
Hoje, dia 13-06:
No Estádio Vermelhão da Colina, às 15 horas: União Frederiquense x Brasil (Farroupilha)
No Estádio Bento Freitas, às 20 horas: Brasil (Pelotas) x São Paulo

5ª feira, dia 14-06:
No Estádio Vermelhão da Serra, às 20h15min: P. Fundo x Riograndense

Chave 4:
Hoje, dia 13-06:
No Estádio Sílvio Luz, às 15 horas: Guarany (Camaquã) x Glória
No Estádio Presidente Vargas, às 15h30min: Inter (SM) x Farroupilha

5ª feira, dia 14-06:
No Estádio Montanha dos Vinhedos, às 19 hs: Esportivo x Santo Ângelo

Classificação:
Chave 3:
1º lugar: União Frederiquense 12
2º lugar: Passo Fundo – 11 pontos
3º lugar: São Paulo – 10 pontos
4º lugar: Brasil (Farroupilha) – 7 pontos
5º lugar: Brasil (Pelotas) – 6 pontos
6º lugar: Riograndense – 5 pontos

Chave 4:
1º lugar: Esportivo – 14 pontos
2º lugar: Farroupilha – 10 pontos
3º lugar: Santo Ângelo e Guarany (Camaquã) – 9 pontos
5º lugar: Glória – 6 pontos
6º lugar: Inter (SM) – 1 ponto

SOGES
XXXIV Copa Soges de Futebol Sete
A próxima rodada da competição acontece sábado, dia 16 de junho, com as seguintes partidas:
1ª Divisão (campo da 2ª Divisão): Estudiantes x Passa Bola B (13 horas), Tsunami x Alambique (13 horas e 50 minutos), Xernobyl x Demonhos Jr. (14 horas e 40 minutos), Barril Jr. x Boka Bier (15 horas e 30 minutos), Komedores x Sombras (16 horas e 20 minutos) e Só Kako x Sokanelas (17 horas e 10 minutos);
2ª Divisão (Gramado Sintético): Ligeiros x Galera’s (18 horas);
3ª Divisão (Gramado Sintético): Ton’Área x Falkatrua (13 horas), Manguaça x Extilopor (13 horas e 50 minutos), Xtotz/Sem Bronca x Os Kururus (14 horas e 40 minutos), Chapolins x Al Qaeda Jr. (15 horas e 30 minutos), Galera’s Alpha x Super 10 (16 horas e 20 minutos) e Thundercats B x Ser Nata (17 horas e 10 minutos).

ALAF
Estadual de Futsal:
Próximo jogo, último do 1º turno:
Sábado, dia 16-06, às 20 horas, em Sananduva: ADS x Alaf

Classificação:
1º lugar: Atlântico (Erechim) – 25 pontos
2º lugar: Bento Futsal – 23 pontos
3º lugar: AGSL (São Luiz Gonzaga) – 22 pontos
4º lugar: ACBF – 18 pontos
5º lugar: Assoeva (Venâncio Aires) – 18 pontos
6º lugar: Assaf (Santa Cruz do Sul) – 13 pontos
7º lugar: Alaf (Lajeado) – 12 pontos
8º lugar: Afusca/Cruzeiro – 7 pontos
9º lugar: ADS (Sananduva) – 7 pontos
10º lugar: América – 7 pontos
11º lugar: UJR (Novo Hamburgo) – 6 pontos
12º lugar: AES (Sobradinho) – 2 pontos

CAMPEONATO AMADOR DE MARQUES DE SOUZA
Confrontos semifinais:
Juventude x Nova Aliança
Canarinho x Brasil
Observação: As datas e locais dos confrontos serão definidos esta semana pela direção da Aemaso (Associação Esportiva de Marques de Souza), em reunião com os representantes dos clubes semifinalistas.

CAMPEONATO AMADOR DE ESTRELA
Jogos da última rodada da 1ª fase, domingo, dia 17-06:
Em Novo Paraíso: Novo Paraíso x Imigrantes
No Alto da Bronze: Alto da Bronze x Delfinense
Folga: SER Aimoré

Classificação:
1º lugar: Alto da Bronze e Imigrantes – 13 pontos
3º lugar: Novo Paraíso – 09 pontos
4º lugar: Aimoré – 08 pontos 
5º lugar: Delfinense – 06 pontos


CAMPEONATO AMADOR DE TEUTÔNIA
Fase final:
2º jogo da decisão, domingo, dia 17-06:
No Loteamento 8: Atlético Gaúcho x Canabarrense (3x1)

GRÊMIO
Próximo jogo:
Copa do Brasil:
Rodada de ida da fase semifinal:
Hoje, dia 13-06:
No Estádio Olímpico, às 21h50min: Grêmio x Palmeiras
Grêmio: Victor; Gabriel, Gilberto Silva, Werley e Pará; Fernando, Souza, Léo Gago e Marco Antônio; Miralles (Kleber) e André Lima (Marcelo Moreno). Técnico: Vanderlei Luxemburgo.
Palmeiras: Bruno, Cicinho, Thiago Heleno, Henrique e Juninho; Márcio Araújo, Marcos Assunção, João Vitor e Daniel Carvalho; Luan e Barcos. Técnico: Luiz Felipe Scolari.
Árbitro: Héber Roberto Lopes (FIFA-PR)
Auxiliares: Carlos Berkembrock (SC) e Fabrício Vilarinho (GO)

Lista dos jogadores do Palmeiras relacionados para o jogo desta quarta-feira, pelas semifinais da Copa do Brasil:
Goleiros: 1-Bruno e 22-Deola
Laterais: 2-Cicinho, 6-Juninho e 14-Arthur
Zagueiros: 4-Thiago Heleno, 15-Maurício Ramos, 3-Henrique e 13-Leandro Amaro
Volantes: 20-Marcos Assunção, 8-Márcio Araújo e 16-João Vitor
Meias: 19-Daniel Carvalho, 18-Patrik e 17-Mazinho
Atacantes: 7-Maikon Leite, 9-Barcos, 33-Betinho e 11-Luan


Moreno: Na manhã de ontem, o técnico Vanderlei Luxemburgo teve confirmado que terá o atacante Marcelo Moreno para o primeiro duelo com o Palmeiras pela semifinal da Copa do Brasil. Os exames realizados pelo boliviano não apontaram lesão no ombro que saiu dolorido na vitória por 3 a 1 do último sábado da Bolívia sobre o Paraguai, pelas Eliminatórias Sul-Americanas da Copa do Mundo.

Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro:
Domingo, dia 17-06:
No Estádio dos Aflitos, às 18h30min: Náutico x Grêmio
Árbitro: Manoer Nunes Lopo Garrido (BA)
Auxiliares: Roberto Braatz (PR/Fifa) e Marcos Rocha de Amorim (BA)

INTERNACIONAL
Próximo jogo:
Campeonato Brasileiro:
Sábado, dia 16-06:
No Estádio Beira-Rio, às 18h30min: Internacional x Botafogo
Árbitro: Paulo César de Oliveira (FIFA-SP)
Auxiliares: Vicente Romano Neto (SP) e Herman Brumel Vani (SP)

Pendurado: Dátolo, Dagoberto e Élton, estão pendurados com dois cartões amarelos. O Inter ainda tem mais cinco atletas com um cartão amarelo. São eles: Leandro Damião, Oscar, Guiñazu, Sandro Silva e D’Alessandro.

Nilmar: O Barcelona sondou a direção do Villareal, sobre a possibilidade de venda do atacante Nilmar. O jogador também interessa ao SC Internacional.  

LAJEADENSE
Copinha: Uma reunião na noite de hoje define se o CE Lajeadense participa ou não da Copa Federação Gaúcha de Futebol, a “Copinha”. A tendência é de que o clube não venha participar do certame.

Nenhum comentário:

Postar um comentário